четверг, 13 июня 2013 г.

Зависть к успехам : Есть ли польза?

"Зависть — сестра соревнования." Пушкин А.С.


Вряд ли я повергну Вас в шок, сказав, что зависть разрушает нашу душу. Или так: зависть - это грех; завидовать плохо...
Но актуально ли это для любой зависти? На собственном опыте я убедилась, что здесь исключения есть однозначно.
Речь пойдет не о зависти к тому, что дано нам от рождения (красота, богатые родители и пр.), а именно о зависти к чужому успеху. К успеху, достижение которого напрямую зависит от действий и стараний человека.

Итак, что хорошего и что плохого подобной в подобной зависти?

Огромнейшая польза этой зависти заключается в том, что она побуждает к действию, т.е. мотивирует добиться того же, чего добился объект Вашего внимания. 
Получается, если ты не ленивый человек, способный идти к своей цели несмотря на трудности (которые будут непременно), то этот грех будет для тебя значительным толчком, а может и даже переломным моментом, которому ты скажешь спасибо спустя какое-то время. 


Чего же стоит опасаться:
1). Зависть к друзьям. Дружба - это святое, поэтому советую скорее сотрудничать с друзьями, чем конкурировать с ними.
2). Когда зависть сносит крышу. Согласитесь, это ужасно сходить с ума из-за желания превзойти кого-то; упорно работать, пренебрегая при этом своим здоровьем.
3). Ставить в приоритет цель превзойти конкретного человека (а не достичь успеха). В конце концов, человек же может сам опуститься, а Вы потеряете цель. Не очень разумно тратить на это силы.
4). Когда зависть вошла в кровь, став рефлексом. Будете постоянно сравнивать себя с другими-упадет самооценка. Доля самодостаточности должна непременно присутствовать в любом человеке.
5). Зависть к человеку, многого добившемуся в области, которая далека от вашей. Смысл? Если вы считаете его достижения значительными и достойными гордости, то почему бы не рассказать об ему самому этом? Чудесно же говорить приятную правду!


Как я уже написала, мне тоже пришлось столкнуться с проблемой зависти. Это поразительно, но я не уверена, что у меня хватило бы ума и грамотности создать этот блог, если бы я не познакомилась когда-то с одним человеком... Надеюсь, читая этот пост, он понимает, что я имею ввиду именно его.  
Так вот: спасибо тебе! Если бы не ты, я бы не была той Леной, которой являюсь сейчас.


Что ж, выходит, даже из зависти можно извлечь выгоду. И если соблюдать ряд "табу", вы даже не разрушите душу этим чувством ;) 

Delicious Twitter More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Walgreens Printable Coupons