суббота, 11 мая 2013 г.

Страх перед публичным выступлением

Быть рабом страха - самый худший вид рабства.
Б. Шоу



Страх перед публикой может брать самого раскованного и бойкого человека. 
Эта паника подступает незаметно. Как назло, за несколько минут-секунд до самого выступления. Мы видим, сколько человек будет слушать, смотреть на нас. Мы понимаем, что, да, нервничать - это последнее, что нам стоит сейчас делать... Но чем больше мы задумываемся об этом, тем становится хуже.

Представляю вашему вниманию мини-подсказку, которая помогает многим, включая меня, сбавить панику перед самым началом выступления. 

Просто за несколько минут до вашего дебюта прокручивайте ее в голове, и положительный эффект не заставит себя ждать.


1. Докажите себе, почему именно у вас нет причин для волнения. Возможно, вы много времени потратили на подготовку, идеально выучили текст, отрепетировав предварительно. Или именно в этот день случилось что-то особенное, знаменательное.
Да, вам надо убедить себя в этом, как бы абсурдно это ни звучало.

2. Будьте максимально естественны, не надо пытаться сделать каждое слово совершенным. Просто наслаждайтесь возможностью побыть в центре внимания, ибо через 5 минут после вашего выступления 99% слушателей о вас и не вспомнят.

3. Даже если это и будет ужаснейшее выступление за всю историю человечества, вы получите бесценный опыт, и на будущее будете знать, что делать надо, а что нет. Пользуйтесь возможностью-экспериментируйте!

4. Представьте, что среди зрителей тоже есть скованные люди, которые также панически боятся выступать перед большой аудиторией. Побудьте для них примером, пусть они вами восхищаются. 

5. Можете в дополнение проделать следующие упражнения:
а) глубокое дыхание (классика)
б) вообразите, что все в помещении, кроме вас, голые. Да, именно это рекомендуют сделать психологи, чтобы подавить внутренний страх и дискомфорт.



Если есть желание, то можно и горы свернуть, чего уж говорить о публичном выступлении без страха. Почаще практикуйтесь, и на 10-ый (может 100-ый) раз вам уже просто надоест волноваться :)

Да и страх - не самый худший враг для вашего выступления, хуже бывает полное безразличие или вялость. 
Удачи.

четверг, 9 мая 2013 г.

Как побороть лень перед экзаменами?


4 государственных экзамена, 1 зачет, 3 реферата... В майские дни на нашу голову сваливается огромное количество испытаний, заготовленных школой.

Вот мы сидим, пишем пробный экзамен, а за окном, как назло, кричат, смеются дети. И вдруг все в классе начинают тоже улыбаться, учитель предлагает закрыть окно. Но нет. Если закроют окно, то вновь станет слишком душно. Нет, мы хотим вслушаться, хотим понять, во что именно  они играют.
Мы хотим оказаться на их месте. 

Рано или поздно каждого настигает такая гадкая болезнь, как лень. И меня в том числе:)

Но какой бы она ни казалась непобедима,  вылечиться от лени можно.

Предположим, 100% - это полное выздоровление. Разберем тогда каждую составляющую, необходимую для нашего полного излечения.


Первые 20% - это изначальное желание.
Вы точно хотите сделать все намеченные дела, успеть подготовиться к каждому предмету? Да, вполне вероятно, что вам не нужно напрасно тратить время на подготовку. В этом нет ничего плохого, если вы от чего-то сознательно откажетесь (предположим, вы уверены, что сдадите экзамен и без подготовки).
Нужно расставить приоритеты, ведь, в основном, именно на нежелании держится наша лень.

Следующие 25% - четкий план действий.
Вас может мучить лень отчасти и из-за того, что в голове у вас крутится огромное количество дел, и вы боитесь, что не успеете все проделать. Тогда вам надо составить на бумаге список того, что нужно сделать. Если что-то намечаете глобальное и масштабное, то обязательно разбейте на небольшие, посильные части.
В идеале должен получиться список из отдельных дел, на которые вы собираетесь затратить не больше часа.

30 % - распределите дела по дням. Так вам уже будет намного проще контролировать себя.
Если дела идут друг за другом, то установите перерыв между ними от 5 до 20-30 минут (в зависимости от их сложности).
Помните, план на день должен оказаться посильным. В противном случае его нужно непременно менять, растягивать еще на несколько дней.

10% - установите награду за полное выполнение плана. В качестве награды может служить что-то приятное,какое-нибудь угощение, интересна книга. Советую сделать ваше поощрение еженедельным, чтобы была возможность взять реванш.
Главное здесь - играть по правилам!

Итак, более чем полдела сделано, поздравляю:)


Теперь расскажу о мелочах, которые также помогут справится с ленью:

=>7% конкуренция. Если вы найдете человека, которого хотели бы опередить в чем-либо (в нашем случае - результатах по экзаменам), то это прекраснейшая мотивация начать готовиться старательнее.
=>3% всегда избегайте монотонности. Для этого следует чередовать подготовку к предметам, из совершенно разных областей (например, математика-русский английский-физика).
=>2% контрастный душ+ утренняя зарядка. Дополнительный прилив энергии обеспечен.
=>3% начинать всегда с самого простого. Именно это советуют сделать, когда лень накрывает с ног до головы.

Как видите, с майской болезнью бороться не так и сложно;) 

Май-не самое лучшее время чтобы лениться, но именно в этот месяц абсолютно не хочется ничего делать. Что ж, всегда помните,что ваши труды и старания не пройдут зря.
Вот увидите: сейчас вы сделаете все возможное, а потом будете со спокойной душой отдыхать. Удачи:)

воскресенье, 5 мая 2013 г.

Подведение итогов

Неделю назад меня осенила идея создать такой блог, где я смогла бы рассказывать о своем опыте, переживаниях, подсказывать, вдохновлять, делясь при этом частичкой своей души. Я безумно хотела наполнить этот блог чистотой, искренностью, которой так не хватает в наши дни.

Получилось у меня это или нет? Пока прошло недостаточно времени, чтобы с точностью ответить на этот вопрос. Но я стремлюсь и всегда буду стремиться к этому. Lenasmailcom стало для меня нечто большим, чем просто блог.

Но вот уже прошла неделя, мой задуманный курс "Экспедиция личности" подошел к концу. И в этом посте, посвященному подведению итогов, я хочу, по возможности, обобщить все, о чем писала ранее.




1. Борьба с великими и несокрушимыми пожиратели времени.
+ Хорошая тренировка силы воли; действительно появляется от 30 минут до часа лишнего времени.
- Появляется ощущение непривычного одиночества, хотя вскоре привыкаешь. 

2. Сон
+ Один раз нормально выспавшись, я сразу поняла, из-за чего раньше никак не могла сосредоточиться и начать ясно мыслить.
- Чтобы лечь вовремя, приходится откладывать некоторые дела на следующий день.

3. Отдых (медитация)
+ Медитация дает тебе уникальную возможность не забыться в повседневной рутине и еще раз обдумать, кто ты есть на самом деле. 
- Иногда трудно найти время для подобного; также очень непросто заставить себя сидеть в одном и том же положении более 5 минут.

4. Учеба (ГИА)
+ Я думаю, рассказывать о плюсах хорошей подготовки к ГИА несколько бессмысленно;)
- Порой начинаешь пренебрегать пунктом 3.

5. Блоггинг
+ Хороший способ высказаться; еще одна возможность понять себя и даже самореализоваться.
- В каждый следующий пост приходится вкладывать все больше и больше сил и времени. Но оно того стоит:)

Спасибо всем, кто меня поддерживал, читал, комментировал. Вы даете мне колоссальную мотивацию продолжать писать. У меня предчувствие, что ближайший месяц из-за нехватки времени посты будут выходить гораздо реже: раз в два, а то и в три дня. Но я обещаю их делать особенно интересными и качественными.

Delicious Twitter More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Walgreens Printable Coupons