суббота, 4 мая 2013 г.

#6 или Устные экзамены (♥) в красках

Вот уже не первый и, боюсь, не последний пост я решаю посвятить грядущим экзаменам :) 

Текст, много текста...

20 билетов, по 2 вопроса в каждом и по 2 страницы каждый... Боже, даже подготовка к экзамену по самому любимому предмету может свести с ума!
Я вижу перед собой распечатанные билеты, читаю их, пытаюсь вникнуть. Но мой мозг напрочь отказывается запоминать эту информацию!
Мне кажется, здесь единственный выход- это как-нибудь разнообразить процесс заучивания. У опытных в этом деле людей наверняка есть свои методики. И вот меня тоже недавно осенила идея, как взглянуть на эти билеты с новой стороны.

По традиции я предлагаю ознакомиться с моим мини-алгоритмом:
1. Еще раз прочитать заготовленный ответ на вопрос.
2. Подумай, на какие ключевые компоненты (темы) можно его разложить.
3. Если требуется, их тоже можно разбить еще на несколько подтем.
И, внимание, самое интересное!
4. Изобразите цветными ручками план вашего ответа. Убедитесь, что он получился у вас достаточно наглядным и красочным.
5. Теперь вам остается попробовать пересказать содержание билета, глядя на ваше творение.

_____________________________________________________________
ПРИМЕР (обществознание)



>Дополнительные идеи:
 уже из получившихся шапргалок можно составить альбом, или же вклеить их в тетрадь (можно и сразу в ней начинать писать планы ответов, если вы не страдаете неаккуратностью)
● можно подкрепить план иллюстрациями, если неплохо рисуете
 попробуйте для каждого отдельного билета придумайте свой, особый шаблон; 
так вы точно избежите однообразия и сделаете процесс заучивания интересным и увлекательным.

P.S.: В следующем посте ждите подробный отчет о моем прохождении курса "Экспедиция личности";)

четверг, 2 мая 2013 г.

4 и 5 дни. Составляем планы на май (ГИА forever)

Привет, дорогие читатели!♥ 

Как вы уже успели заметить, в этом посте я хочу с вами поделиться мыслями, идеями, посетившими меня вчера и сегодня. Совместила я эти дни по многим причинам, но основная заключается в том, что я собираюсь сделать этот пост более значительным.


Наступили долгожданные майские праздники. В такие дни абсолютно не хочется ничего делать, верно? И вы имеете на это полноценное право! Если, конечно, вы можете на все 100 быть уверенными, что сразу после выходных на вас "неожиданно" не свалится подготовка к экзаменам.


Главное-верно распределить свое время. Я с удовольствием дам несколько советов для тех, кто готовится к экзаменам, по планированию дня/недели/месяца.


1. Начнем издалека. Еще раз перечислите экзамены, к которым вам необходимо подготовиться за май. Будет прекрасно, если вы как-нибудь визуализируете эту информация (напр., обведете кружочками). Это будет называться долгосрочными целями.
2. Теперь из долгосрочных целей нам нужно вывести краткосрочные. Иными словами, напишите, что вам непосредственно следует сделать для достижения каждой цели.
3. Распределите выявленные задания на дни, недели (исходя из их количества и объема). 
4. А теперь убедитесь, что :
а) вы реально сможете следовать задуманному плану, т.е. вы не перезагрузили свои дни
б) у вас остается небольшой запас, назовем это резервные дни, которым вы могли бы воспользоваться в экстренном случае (болезнь, депрессия и проч.) .



Пример для наглядности:
ГИА р. яз.: раз в неделю: 2-3 сочинения; полностью прорешать 1 пробник
ГИА мат.: раз в неделю: 1-3 задачи части С, один пробник
Устный экз. по обществу: раз в день: по 1 билету 
Устный экз. по англ.: раз в неделю: выучить 2-3 страницы доклада.

И, помните, мы не менеджеры высшего звена, мы пока что имеем право на ошибку. Поэтому в случае чего не бойтесь скорректировать свои планы.


А сейчас несколько слов о других, отстраненных от этой темы, моих мыслях за 2 дня:
1. Продолжительность вашей первой медитации не должна превышать 5 минут. Если больше, то это скорее стресс организма,ибо очень непривычно, но вы можете рискнуть.
2. Банальнейшая вещь: никогда не сдавайтесь! Справедливость так или иначе должна восторжествовать, может и не в том аспекте, в котором ожидаете. Фактически, этот процесс восстановления справедливости - дело времени (она может восторжествовать и после вашей смерти). Однако своими действиями вы способны ускорить его :)
3. Нет, вы не странные, вы просто уникальны.

понедельник, 29 апреля 2013 г.

2 и 3 День угадайте какого курса или Главной темой будет отдых;)

До боли лаконичное название, не правда ли?;)


Напомню, сегодня понедельник, а значит перед нами прекрасный стимул, чтобы начать жизнь с чистого листа:). Я советую пользоваться этой возможностью в том случае, если вы очень разочарованы в себе, ибо сама очень люблю разнообразие. Но когда будете составлять свой "план новой жизни", то не забывайте про самое важное-про ОТДЫХ.



Если ты не в 9-ом и не в 11-ом, то я тебе немного завидую, у тебя нет в планах на майские праздники готовиться к ГИА//ЕГЭ. Если это правда так, то желаю тебе насладись этими выходными как следует:) А нам...а нам же важно не довести себя, свой организм до перегрузки (и не мне говорить о последствиях).


Таким образом, все сегодняшние задания-квесты сводятся к теме отдыха. Но если уж отдыхать, то эффективно:)

1. Лечь до 00:00
Да, из-за большого количества дел мне сегодня пришлось снизить планку. Однако, лично для меня, это задание не самое простое и привычное. Я  похоже только не давно осознала,  что не вхожу в группу тех людей, которые способны высыпаться за 4-5 часов сна.:)

2. ВК два раза по 5 минут!
Наблюдения: в будний день это абсолютно реально, в особенности когда ты приходишь домой после 6 вечера и у тебя не сделаны уроки.
Очень хочу поделиться опытом: если вы были фанатом этого сайта, и у вас вдруг появилось желание отказаться от него, то делайте этой постепенно, иначе слишком высока вероятность сорваться:)

3. Выкроить 30 минут для отдыха.
Уточню: ... для НОРМАЛЬНОГО отдыха без интернета, телевизора и т.п. Всего-то за чашечкой чая  подумать о смысле жизни и еще о каких-нибудь супер-глобальных проблемах (не кофе, а чая!терпеть не могу кофе:) ).

Как видите, время, которое я совсем недавно тратила в пустую, сейчас стараюсь забирать на что-то более важное. Отдых - это что-то более важное:).

Все задания завтрашнего дня также останутся тайной, кроме одного: я обещаю испробовать 30-минутную медитацию.
Спасибо, что читаете меня!!!:)

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Экспедиция личности. День 2

Поздравляю, сегодня воскресение! В честь этого я постараюсь сделать этот пост максимально коротким, дабы не грузить никому мозг в этот день:)

1) Заходить в вк два раза в день продолжительностью не более 5 минут каждый раз.
У меня почти получилось, серьезно!:) Только, мне кажется, 2 раза- это слишком мало. Особенно в выходные! Ослаблю планку - завтра тоже самое, только 3 раза.

2) Искренне радоваться всему, чему только можно.

"Чему только можно"- здесь я, конечно, загнула, но при том сегодняшний день прошел в достаточно позитивных красках;). Остается надеяться, что вечер будет таким же.

3) Лечь спать до 11.

Вроде в расписание я укладываюсь, так что YES.:)

4) Квест-сюрприз: "Продвигать блог!"
С чем-чем, но с этим с правилась блестяще, ибо у меня появилось 8 подписчиков!:)

5) Блог +
Ведение этого блога уже превращается для меня в любимое хобби. Мне больше нет надобности выводить это как дополнительное задание.

ИТОГ: Очень, просто крайне продуктивный день!:) Правда уроки я не сделала, но и черт с ними. 

Для разнообразия сегодня я не буду выкладывать задачи на завтрашний день, ожидайте около 5 квестов-сюрпризов.


P.S.: Смайлики форевер:)))

ТЕСТ ЛЮШЕРА

  Привет всем, кто читает мой блог! Сегодня воскресение, а значит я должна приготовить что-нибудь интересное и необычное для вас:) Мне кажется, вас, как и меня, очень заинтересует следующий тест :


►►►►►►ПОЛНЫЙ ЦВЕТОВОЙ ТЕСТ ЛЮШЕРА◄◄◄◄◄◄

  Точность и правдоподобность итогового результата поражает, не правда ли?  


  Возникает вопрос: как же простая компьютерная программка, смогла так глубоко проникнуть в наше сознание? Ведь даже опытный психолог может оказаться не способен так точно и полно рассказать о наших тайных мечтах, целях, а также страхах. 


  Я решила найти в Интернете информацию об алгоритме теста. Информации предостаточно, но сам принцип работы я так и не поняла:) Не хочу и не буду бездумно копировать чужой текст, лучше я просто оставлю ссылки на сайты, изучив которые, при желании можно самостоятельно в этом разобраться:

  P.S. : Веселых выходных :)

Delicious Twitter More

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Walgreens Printable Coupons